আজ শুক্রবার, ১লা মে, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১৮ই বৈশাখ, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

যে কারণে উন্নয়ন প্রকল্প বাস্তবায়ন কমে এসেছে

editor
প্রকাশিত নভেম্বর ২৪, ২০২৪, ০৫:০৩ অপরাহ্ণ

Manual4 Ad Code

টাইমস নিউজ 

Manual7 Ad Code

 

Manual7 Ad Code

অর্থবছরের চার মাস পেরিয়ে গেলেও উন্নয়ন প্রকল্পগুলোর বাস্তবায়ন স্বাভাবিক হয়নি। ফলে কমেছে বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচি (এডিপি) বাস্তবায়ন। জুলাই-অক্টোবর পর্যন্ত বাস্তবায়ন হার দাঁড়িয়েছে ৭ দশমিক ৯০ শতাংশ, যা গত অর্থবছরের একই সময়ে ছিল ১১ দশমিক ৫৪ শতাংশ। এখনো এক শতাংশ নিচেই রয়েছে পাঁচ মন্ত্রণালয় ও বিভাগের এডিপি বাস্তবায়ন হার। বাস্তবায়ন, পরিবীক্ষণ ও মূল্যায়ন বিভাগের (আইএমইডি) অগ্রগতি প্রতিবেদনে এসব তথ্য উঠে এসেছে। রোববার প্রতিবেদনটি প্রকাশ করা হয়।

Manual2 Ad Code

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, চলতি অর্থবছরের এডিপিতে মোট বরাদ্দ রয়েছে ২ লাখ ৭৮ হাজার ২৮৯ কোটি টাকা। এর মধ্যে সরকারি তহবিলের ১ লাখ ৬৫ হাজার কোটি, বৈদেশিক সহায়তা ১ লাখ কোটি এবং সংস্থার নিজস্ব অর্থায়ন থেকে ১৩ হাজার ২৮৯ কোটি টাকা ব্যয় করার কথা। কিন্তু গত চার মাসে মন্ত্রণালয় ও বিভাগগুলো খরচ করেছে ২১ হাজার ৯৭৮ কোটি টাকা, যা মোট এডিপি বরাদ্দে ৭ দশমিক ৯০ শতাংশ। এছাড়া গত অর্থবছরের একই সময়ে খরচ হয়েছিল ৩১ হাজার ৬৯২ কোটি টাকা, যা এডিপির ১১ দশমিক ৫৪ শতাংশ।

২০২২-২৩ অর্থবছরের চার মাসে খরচ হয়েছিল ৩২ হাজার ৩৫৯ কোটি টাকা বা ১২ দশমিক ৬৪ শতাংশ, ২০২১-২২ অর্থবছরে খরচ হয় ৩০ হাজার ৯১৯ কোটি টাকা, বা ১৩ দশমিক ০৬ শতাংশ। এছাড়া ২০২০-২১ অর্থবছরের একই সময়ে খরচ হয়েছিল ২৭ হাজার ৪৫৩ কোটি টাকা, যা ওই বছরের এডিপি বরাদ্দের ১২ দশমিক ৭৯ শতাংশ।

Manual2 Ad Code

এডিপি বাস্তবায়ন কম হওয়ার কারণ প্রসঙ্গে আইএমইডির সচিব আবুল কাশেম মো. মহিউদ্দিন বলেন, অর্থবছরের শুরুতেই রাজনৈতিক পটপরিবর্তন হয়েছে। ফলে অনেক বিষয়েই নতুন করে সিদ্ধান্ত নিতে হচ্ছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারকে। পাশাপাশি অন্য কারণগুলো তো আছেই। সব মিলিয়ে এডিপি বাস্তবায়ন কম হয়েছে।