আজ বুধবার, ২৪শে জুন, ২০২৬ খ্রিস্টাব্দ, ১০ই আষাঢ়, ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ

বাংলাদেশে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বিক্ষোভ নিয়ে যা বলল ভারত

editor
প্রকাশিত জুন ২৩, ২০২৬, ০৮:৫৩ অপরাহ্ণ
বাংলাদেশে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের বিক্ষোভ নিয়ে যা বলল ভারত

Manual2 Ad Code

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

Manual8 Ad Code

গাইবান্ধার পলাশবাড়ীতে রামমন্দির নির্মাণ স্থগিত নিয়ে গত কয়েকদিন ধরে বিক্ষোভ করছেন বাংলাদেশের হিন্দু ধর্মাবলম্বীরা। তারা বলছেন তাদের রাম দেবতাকে অবমাননা করা হয়েছে।

Manual4 Ad Code

এ নিয়ে ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়ালকে আজ মঙ্গলবার (২৩ জুন) প্রশ্ন করেছিলেন এক সাংবাদিক। জবাবে তিনি রামমন্দির নির্মাণের বিরোধীতাকারীদের ‘উগ্রপন্থি’ হিসেবে অভিহিত করে বলেছেন তাদের বাংলাদেশ সরকারের থামানো উচিত।

জয়সওয়াল বলেন, “আমরা বিভিন্ন প্রতিবেদন দেখেছি হিন্দু দেবতা ও তাদের ছবিকে অবমাননার কারণে বিক্ষোভের সৃষ্টি হয়েছে। আমরা আশা করি বাংলাদেশ সরকার সেখানে (পলাশবাড়ীতে) উগ্রপন্থিদের থামাবে এবং সেখানে থাকা অল্প সংখ্যক সংখ্যালঘুর নিরাপত্তার নিশ্চয়তা দেবে।”

এদিকে গতকাল সোমবার সচিবালয়ে পূজা উদযাপন পরিষদের নেতৃবৃন্দের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমেদ।

এ সাক্ষাৎকারে গাইবান্ধার পলাশবাড়ীতে হরিদাস চন্দ্র কর্তৃক রামমন্দির নির্মাণ এবং অ্যাডভোকেট চৈতালী চক্রবর্তী কর্তৃক দেশের সার্বভৌমত্ববিরোধী বক্তব্য প্রদানের বিষয়টি উত্থাপিত হয়। এ প্রসঙ্গে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বলেন, “আমরা সামাজিক, রাজনৈতিক ও ধর্মীয় সম্প্রীতিতে বিশ্বাস করি। সংখ্যালঘু সম্প্রদায়ের নিরাপত্তা ও স্বার্থ সুরক্ষাকে সরকার সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিচ্ছে। তবে এক্ষেত্রে সকল সম্প্রদায়েরই দায়িত্বশীল ভূমিকা পালন করা আবশ্যক।”

তিনি আরও বলেন, “ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত হানে এমন যে কোনো বক্তব্য বা কর্মকাণ্ড থেকে সকলকে বিরত থাকতে হবে। দেশে শান্তি-শৃঙ্খলা, স্থিতিশীলতা ও ধর্মীয় সম্প্রীতি বজায় রাখতে তিনি, সকল পক্ষকে দায়িত্বশীল আচরণ করার আহ্বান জানান।”

সূত্র: টাইমস অব ইন্ডিয়া

 

Manual8 Ad Code